Квартира в качестве юридического адреса

При регистрации предприятий очень часто от физических лиц поступает вопрос: Может ли квартира являться юридическим адресом?

По общему правилу, не может.

В соответствии с законодательством (ст.288 ГК РФ): 

“Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством”.

Однако местные органы могут принять и иное решение. Обратите внимание, что в Москве предусмотрен особый порядок регистрации малых предприятий (см. Приказ Московской Регистрационной Палаты от 30 ноября 1998 г. N 224 “О порядке регистрации малых предприятий”), разрешающий осуществлять государственную регистрацию малых предприятий по домашнему адресу одного из учредителей.

Это разрешение относится к малым предприятиям, учреждаемым физическими лицами без участия юридических лиц, иностранных партнеров и создаваемым не на основе аренды и выкупа государственного (муниципального) имущества. Это разрешение не дает права использовать жилое помещение для осуществления деятельности в сфере материального производства

В настоящее время при регистрации не требуется предоставлять документы, подтверждающие место нахождения организации – регистрация просто производится по тому адресу, который указан вами в учредительных документах и заявлении о регистрации. При этом заявитель “дает подписку”, что “сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации достоверны” (см. п.7 Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании). За предоставление недостоверных сведений заявитель несет ответственность (штраф до 5 тысяч руб.).

БУДНИ С 9:00 ДО 19:00
Офис в Москве
Новорязанская, д. 18, корпус 14
Консультант

+7 (499) 258-01-10

закажите звонок
наш сотрудник перезвонит, бесплатно
и наш сотрудник свяжется
с вами в удобное для вас время
расчет стоимости
узнайте стоимость услуги и
получите коммерческое предложение
займет 3 минуты
БУДНИ С 9:00 ДО 19:00
Офис в Москве
Новорязанская, д. 18, корпус 14
Консультант

+7 (499) 258-01-10

закажите звонок
наш сотрудник перезвонит, бесплатно
и наш сотрудник свяжется
с вами в удобное для вас время
расчет стоимости
узнайте стоимость услуги и
получите коммерческое предложение
займет 3 минуты