Введение в ООО нового участника

Можно ли ввести нового участника в ООО без согласия других участников?

Да, если уставом не предусмотрен ряд положений, запрещающих такую возможность. Ввод нового участника - это фактически передача ему части доли в уставном капитале ООО. Законом такая возможность не запрещена, так что все зависит от того, что указано в уставе.

В принципе, возможны следующие способы передачи доли:

Продажа:

В соответствии с законом (ст.21 закона “Об ООО”): Согласия общества или других участников общества на совершение уступки доли (части доли) третьим лицам не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. 

Если в уставе такого запрета нет, то возникает следующее препятствие: участники общества (а если предусмотрено уставом, то и само общество) имеют преимущественное право покупки доли (части доли), продаваемой другим участником. Поэтому если участники (общество) будут против нового участника, то они имеют возможность сами купить продаваемую долю.

Если продажа третьим лицам в соответствии с уставом невозможна, то часто применяется передача доли посредством дарения ее части (любой), после чего меняется статус соискателя - он становится полноправным участником. Теперь можно продать ему остальную часть доли, не нарушая запрета устава на продажу доли третьим лицам.

Переход доли может осуществляться не только посредством сделки купли-продажи, но и другим способом (например, дарение, мена). 

Уставом может быть предусмотрена необходимость получить согласие общества или остальных участников общества на уступку доли (части доли) участника общества третьим лицам иным образом, чем продажа. 

Уступка - это переход доли в собственность иному лицу (лицам), по усмотрению собственника и в его интересе (так, переход доли по наследству не является уступкой). К уступке доли относятся ее продажа, дарение и мена. Таким образом, продажа доли - это тоже уступка, однако при этом преимущественное право покупки относится только к продаже доли, но не к другим видам ее уступки.

Если уставом предусмотрена необходимость получения такого согласия, то возможности передачи доли посредством сделок по уступке доли уставом заблокированы и ввести нового участника, не нарушая закона, не удастся.

Необходимо отметить, что для ООО учредительными документами являются - устав и учредительный договор, в обоих документах указывается состав участников и размеры их долей. Все эти изменения по решению общего собрания участников общества должны быть внесены в учредительные документы. 

БУДНИ С 9:00 ДО 19:00
Офис в Москве
Новорязанская, д. 18, корпус 14
Консультант

+7 (499) 258-01-10

закажите звонок
наш сотрудник перезвонит, бесплатно
и наш сотрудник свяжется
с вами в удобное для вас время
расчет стоимости
узнайте стоимость услуги и
получите коммерческое предложение
займет 3 минуты
БУДНИ С 9:00 ДО 19:00
Офис в Москве
Новорязанская, д. 18, корпус 14
Консультант

+7 (499) 258-01-10

закажите звонок
наш сотрудник перезвонит, бесплатно
и наш сотрудник свяжется
с вами в удобное для вас время
расчет стоимости
узнайте стоимость услуги и
получите коммерческое предложение
займет 3 минуты